Поделиться
Россияне навали размер справедливой зарплаты
Поделиться

В ходе опроса россияне назвали размер минимальной зарплаты, который, по их мнению, является справедливым. Исследование под названием «Социальное неравенство в современном российском обществе и пути его преодоления» провели эксперты общественной палаты. Более 35% респондентов назвали достаточной сумму в 50 тыс. рублей.

Как сообщает РИА Новости, 31% опрошенных считают справедливым минимальный доход в 40-50 тыс. рублей, 20% — в 30-40 тыс. рублей и 10% назвали сумму в 21-30 тыс. рублей. Больше половины россиян ощущают социальное неравенство из-за разницы в доходах. 49% — из-за доступа к медицинским услугам, 38% — из-за территориального неравенства.

Только 1% россиян ни разу не сталкивался с социальным неравенством. Все остальные испытывали его на себе по той или иной причине, 90% участников исследования уверены, что именно государство должно нивелировать чрезмерную разницу в доходах людей. Больше половины респондентов не согласились с утверждением, что разрыв между бедными и богатыми является необходимым условием для процветания страны.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов