Поделиться
Российские авиакомпании могут выкупить SSJ100 из Ирландии
Поделиться

Шесть самолетов, которые использовала ирландская авиакомпания CityJet, может выкупить российский перевозчик. Сделку планирует провести корпорация «Иркут». Европейский перевозчик отказался от использования этих самолетов.

Как пишет «Коммерсант», самолеты SSJ100 были предоставлены в 2017 году ирландской компании в лизинг при сопровождении ВЭБ.РФ . Срок сделки составлял 12 лет под гарантии остаточной стоимость со стороны производителя. Это означает, что по окончании действия сделки перевозчик мог бы вернуть самолеты за 40% от первоначальной стоимости или при перепродаже возместить разницу.

Сначала планировалось, что CityJet получит 15 самолетов, но компания успела получить только семь. Но из-за проблем с обслуживанием и нехватки запчастей перевозчик отказался от их эксплуатации.

Пока неясно, какая российская компания получит самолеты в пользование, переговоры с потенциальными заказчиками еще не завершены. Однако если сделка по выкупу состоится, то «Иркут» сможет претендовать на госсубсидии при покупке.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов