Поделиться
Росстат: некоторые продукты подешевели в России
Поделиться

За неделю с 15 по 21 декабря в России снизились цены на подсолнечное масло и сахар. По данным Росстата, на низком уровне сохраняется и инфляция.

Согласно результатам мониторинга Росстата, цены на сахар снизились на 3,2%, а на масло – на 1%. Не изменилась цена ан эти товары только в Амурской области и на Чукотке. Подсолнечное масло стало дешевле в среднем на 1%. Но в двух дальневосточных регионах цены также остались без изменений: на Камчатке и Чукотке.

Больше всего за неделю выросли цены на овощи и фрукты. Сразу на 10% дороже стали огурцы, а помидоры на 6,4%. Килограмм белокочанной капусты в среднем прибавил 0,7% в цене. Замороженная рыба, мясо, яйца, куры колбасы, макароны, крупы и другие категории продуктов подорожали менее чем на 1%. Подешевели только пшено (0,3%) а также баранина и свинина (0,2%).

Медикаменты и лекарства также подорожали за неделю до 0,5%. Максимальный прирост цен среди наблюдаемых Росстатом товаров, у препарата линекс – 0,5%. Отхаркивающее средств бромгексин и поливитамины за неделю подешевели на 0,3% и 0,2% соответственно.

Среди непродовольственных товаров самое заметное увеличение цен у спичек – 0,7%. Подорожание чулочно-носочных изделий, подгузников, мыла, пеленок и зубной пасты составило до 0,4%. В начале декабря стоимость товаров в этой категории выросла более значительно

Уровень инфляции за неделю составил 0,2%. Цены на бензин остались на прежнем уровне, а на дизельное топливо выросли на 0,1%. Стоимость автомобилей российского производства не изменилась. Общий рост цен с начала декабря составил 0,6% а с начала года – 4,7%. В Счетной палате прогнозировали инфляцию на уровне  4% к концу года. 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов