Поделиться
Росстат рассказал о продолжительности трудовой деятельности на пенсии
Поделиться

Росстат рассказал, сколько россияне продолжают работать, выйдя на пенсию. В прошлом году был побит рекорд продолжительности трудовой деятельности – максимальный показатель с 2011 года. Он составляет 7,5 лет.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата, в 2011 году этот показатель не превышал шести лет, в 2020 году средний срок трудовой деятельности после назначения пенсионных выплат оценивался в 7,02 года. Однако пенсионеры по старости работают в среднем лишь 2,3 года.

В течение почти 7,5 лет совмещают пенсию с работой россияне, получающие досрочную трудовую и военную пенсии, а 11,82 года — те, кому положены выплаты по инвалидности. Обе эти категории выходят на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста, который в 2022 году составлял 61,5 года для мужчин и 56,5 года для женщин.

О своей трудовой деятельности после назначения пенсии Росстату сообщили 17,8% опрошенных. Из них треть имеют стаж от одного до четырех лет после назначения пенсии, еще столько же — от пяти до девяти лет. Лишь 1,7% имеют стаж от 15 лет и более.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов