Поделиться
Роструд разъяснил порядок отстранения непривитых сотрудников
Поделиться

В Роструде разъяснили, в каких случаях и в каких сферах непривитых сотрудников нужно отстранять о работы без сохранения заработной платы. Это же касается тех, кто не может подтвердить справкой из медицинской организации противопоказания к прививке. Отстранять от работы предлагают уже с 15 августа.

Как пишут «Известия», письмо с соответствующими рекомендациями ведомство направило в ассоциацию НК «Объединение корпоративных юристов». Вернуться к работе отстраненные сотрудники смогут только после окончания пандемии или все же пройденной вакцинации. Как поясняют в Роструде, подобные меры не противоречат Трудовому кодексу России, однако применить это можно только для некоторых сфер, работа в которых связана с высоким риском распространения инфекционных заболеваний.

Обязательной вакцинация становится, если принят соответствующий нормативно-правовой акт на региональном уровне. При этом такие же меры воздействия можно применять к сотрудникам, работающим на удаленке.

Для отстранения сотрудник должен сообщить работодателю о своем отказе от прививки. После этого его намерение оформляется в письменном виде, а предприятие оформляет приказ об отстранении сотрудника от работы.

При этом в самой ассоциации НК «Объединение корпоративных юристов» пока затрудняются комментировать пояснения Роструда. Однако исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин рассказал, что предпринимателям придется пойти на такой шаг. Именно на них сейчас возложена основная ответственность за соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и требований.

На Дальнем Востоке обязательная вакцинация введена для работников некоторых сфер на Сахалине, в Хабаровском и Забайкальском краях. Такие же меры обсуждают в Приморском крае, где уровень вакцинации населения составил чуть больше 30%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов