Поделиться
РСПП раскритиковала новый налог, предложенный Чубайсом
Поделиться

Глава РСПП Александр Шохин раскритиковал идею о введении нового налога на выбросы углерода, высказанную председателем правления УК «Роснано» Анатолием Чубайсом в кулуарах ПМЭФ. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Александра Шохина, введение нового налога увеличит фискальную нагрузку на бизнес, что окажет негативное влияние на отечественную экономику. Глава РСПП подчеркнул, что вопрос о стимулировании сокращения углеродных выбросов в атмосферу можно решить в рамках существующего законодательства. «То есть с выбросами CO2 бороться надо, поскольку мы подписали Парижское соглашение и собираемся его ратифицировать, но все это можно сделать, как считает большинство членов нашей организации, не увеличивая общую нагрузку фискальную на бизнес, а перераспределив, скажем так, существующие платежи» - отметил Шохин, добавив, что в рамках существующего экологического сбора есть платеж за негативное воздействие на окружающую среду.

Ранее Анатолий Чубайс предложил ввести дополнительный налог на углеродные выбросы для российской промышленности. По его мнению, введение налога должно облегчить экспорт отечественных товаров в страны Евросоюза. Также глава «Роснано» отметил, что перед введением нового сбора потребуется создание системы госучета выбросов CO₂.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов