Поделиться
«Русская рыбопромышленная компания» готовит проект переработки трески и пикши в Мурманске
Поделиться
«Русская рыбопромышленная компания» (РРПК) в партнерстве с группой «Агама» планирует построить на Северном рыбохозяйственном бассейне завод по переработке трески и пикши «Русская треска» мощностью 60 т готовой продукции в сутки, сообщила пресс-служба РРПК. Ввод предприятия намечен на конец 2019 года.

«Строительство завода «Русская треска» - один из нескольких крупных проектов стратегического развития Русской Рыбопромышленной Компании, нацеленного на увеличение доли выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Компания также приступила к реализации проектов по строительству на Дальнем Востоке берегового завода «Русский минтай» и серии крупнотоннажных траулеров-процессоров, первый из которых приступит к добыче в 2020 году. Эти проекты обеспечат выход Компании на новый уровень эффективности производства высококачественной продукции, который обеспечит долгосрочную конкурентоспособность бизнеса», - приводятся в сообщении слова гендиректора компании Андрея Тетеркина. Как сообщается, завод будет оснащен современным высокотехнологичным оборудованием для производства высококачественной продукции – филе и фарша трески и пикши. Общие инвестиции в строительство составят порядка 700-750 млн руб. В 2020 году компания рассчитывает получить квоты на добычу более 1,8 тыс. т трески и 0,5 тыс. т пикши.

Проект «Русская треска» реализуется в рамках участия РРПК в госпрограмме поддержки строительства рыбопромысловых судов и рыбоперерабатывающих предприятий квотами на добычу водных биологических ресурсов, предоставляемых на инвестиционные цели. При проведении заявочной кампании было зафиксировано превышение заявленной потребности в инвестиционных квотах над выделенным на эти цели объемом ресурса, в связи с чем Росрыболовство провело аукцион на понижение, в ходе которого четыре заявки были сняты.

РРПК - один из крупнейших добытчиков дикой белой рыбы в РФ (минтай, сельдь), занимает первое место в России и третье в мире по добыче минтая. Имеет крупнотоннажный рыболовецкий флот, способный работать во всех промысловых зонах и в любых климатических условиях. Стратегия компании включает увеличение объемов выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью за счет модернизации флота, строительства современных супертраулеров и береговых перерабатывающих заводов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов