Поделиться
Рыбаки Приморья втрое увеличили экспорт рыбы в Японию и Корею
Поделиться

Рыбаки Приморского края в три раза увеличили экспорт рыбы и морепродуктов в Японию и Южную Корею. В январе в эти страны было экспортировано более 28 тыс. тонн рыбы и морепродуктов.

Как сообщает пресс-служба правительства Приморья, новые рынки сбыта пришлось искать в связи с закрытием портов Китая из-за пандемии. В январе в Южную Корею было экспортировано 27,9 тыс. тонн рыбопродукции, в Японию – 811 тонн.

В целом экспорт рыбы в январе сократился почти на 40% к уровню прошлого года и составил 37,2 тыс. тонн. Экспорт в Китай составил всего 4,2% от объемов января 2020 года.

Российские рыбаки в условиях ограничения экспорта минтая в Китай, снижают вылов этой рыбы. Решение проблемы ждут не раньше марта.

Россия экспортирует в Китай около 61% своей рыбной продукции. Только в 2019 году его объем превысил 1,09 млн тонн, или 3,27 млрд долларов. Сложности с поставками начались в декабре прошлого года – после того, как на замороженных товарах из России китайцы обнаружили коронавирус. С тех пор была введена обязательная дезинфекция грузов. Но из-за технической неготовности к таким мерам, начались задержки с выгрузкой.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов