Поделиться
Рыбодобытчики предупредили о сбоях вылова минтая
Поделиться

Добычу минтая могут осложнить новые правила регулирования, который могут затронуть суда времен СССР. В частности, на вылове в Охотском море задействовано 125 судов, из которых 46 – украинские. Всего из-за новых требований таможенного регулирования могут не выйти в море до 45% судов.

Как пишет РБК, в январе 2022 года вступают в силу новые правила таможенного регулирования и оформления лицензий на вылов водных биоресурсов. Согласно постановлению правительства, разрешения на вылов могут получить суда, произведенные за пределами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), но только после информации о их таможенном декларировании. При этом точного перечня документов для доказательства растаможки судов пока нет.

Владельцам судов, построенных в СССР также непонятно, нужно ли им проводить таможенное декларирование. Это касается судов, построенных в Украине в советские годы, при этом Украина в ЕАЭС не входит. Не проработан также механизм декларирования для судов, которые проходили процедуру ранее, но сменили владельцев. У новых собственников такие документы просто отсутствуют.

Как отметил глава Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак, такая ситуация может привести к полной остановке промысла и срыву Охотоморской Минтаевой экспедиции.

Как отметили в правительстве, новые правила теперь не позволяют добывать рыбу по российским квотам иностранным судам, которые и ремонтируются за рубежом. Таким образом они могли уходить от таможенных платежей и налогов. В Росрыболовстве также считают, что проблем с растаможкой судов быть не должно, и основная масса судовладельцев получит нужные документы до 30 декабря.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов