Поделиться
РЖД планирует построить второй Северомуйский тоннель в Бурятии
Поделиться

Разработку технико-экономического обоснования второго Северомуйского тоннеля в Бурятии планирует в ближайшее время начать РЖД. По планам компании, он увеличит пропускную способность участка БАМа до 100 млн тонн в год.

Стройка, по данным «Коммерсанта», начнется не раньше 2025 года, и только если к тому моменту грузовая база будет ее оправдывать. По словам источников издания, весь проект пока оценивается примерно в 100 млрд рублей, но сумма будет зависеть от выбранного проекта.

Из протокола поручений по итогам совещания у вице-премьеров Максима Акимова и Дмитрия Козака следует, что технико-экономическое обоснование должно быть готово к 20 декабря. Обеспечить его разработку поручили Минтрансу и Минэкономики России, а также ОАО «РЖД» и Совету потребителей монополии. О необходимости проработки строительства второго Северомуйского тоннеля на заседании президентской комиссии по ТЭК говорил глава РЖД Олег Белозеров. Он подчеркивал, что это «бутылочное горлышко» на БАМе. Второй тоннель, по его словам, даст возможность провозить не 16 млн, а 100 млн тонн грузов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов