Поделиться
Сахалин на ВЭФ подтвердил репутацию «надежной гавани для инвестиций» - губернатор
Поделиться
Сахалинская область на III Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2017) заключила 12 соглашений в различных сферах деятельности, подвел итоги форума губернатор региона Олег Кожемяко.

«Главный итог форума для Сахалинской области - это то, что мы в очередной раз подтвердили свою репутацию надежной гавани для инвестиций, места, куда безопасно и выгодно вкладывать большие деньги», – приводит слова сахалинского губернатора пресс-служба Минвостокразвития. Глава региона добавил, что по данным Центробанка Сахалинская область вошла в число лучших регионов по показателям потенциала регионального спроса, производительности труда и прибыльности предприятий.

Особое внимание на форуме регион уделил развитию транспортной системы. В частности, было подписано соглашение с РЖД о продолжении работы по «перешивке» железнодорожной колеи в области на общероссийский стандарт, которое позволит вывести на новый уровень работу железнодорожного транспорта в регионе. Среди наиболее важных результатов ВЭФ-2017 Олег Кожемяко назвал достижение договоренностей с главным аэропортом Южной Кореи Инчхон о совместной работе по развитию аэропортового хозяйства на островах, а также о создании учебного центра для подготовки пилотов. Также подчеркнул значение актуализации проекта строительства перехода Сахалин-материк, который обсуждался на встрече президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. От стратегического проекта регион ждет увеличения грузопотока, снижения стоимости поставляемых на остров товаров народного потребления и стройматериалов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов