Поделиться
Сахалин угостил Москву глинтвейном из диких ягод на «Днях Дальнего Востока»
Поделиться
В рамках «Дней Дальнего Востока» в Москве завершилась шестидневная Дальневосточная ярмарка на Тверской площади, сахалинская делегация угощала посетителей ярмарки глинтвейном из диких ягод, кондитерскими изделиями, лососем, кальмаром, икрой и другими деликатесами, сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области.

«Цель нашего участия в Днях Дальнего Востока – популяризация бренда. По минимальным ценам представили собственную продукцию, в том числе, красную икру в жестяных баночках с острова Итуруп. Такого успеха не ожидали. Сначала люди с опаской брали по одной-две баночки. На следующий день покупали уже десятками. Ярмарка прекращала работу в 22.00. Но очередь у нашей торговой точки исчезала через полчаса. За пять дней продали десять тонн консервов. Наше участие не ограничилось торговлей. Велась работа и по продвижению Курильских островов как туристического направления. Люди охотно брали информационные материалы, интересовались, как добраться, что посмотреть», - приводятся в сообщении слова коммерческого директора группы «Гидрострой» по Москве Дмитрия Карпенко. Как сообщается, в рамках культурной программы ярмарки выступили сахалинские творческие коллективы «Джаз-тайм», «Дивертисмент», корейские барабанщики из островной школы искусств «Этнос». Большим успехом пользовался мастер-класс по декоративно-прикладному искусству сахалинца Сергея Минато, который на глазах у зрителей создавал картины из рыбьей кожи.

«Ярмарка показала, что у жителей Москвы есть серьезный интерес к нашему островному региону. Много было вопросов о природных достопримечательностях Сахалина и Курил, истории и культуре. Важно, что компаниям, работающим на Сахалине и Курилах, удалось произвести благоприятное впечатление на столичных покупателей. Растущий спрос на продукцию из Сахалинской области означает развитие экономики на островах, новые рабочие места, повышение уровня жизни сахалинцев и курильчан», - приводит пресс-служба комментарий замминистра экономического развития Сахалинской области Ирины Палаевой.

В Москве 8-16 декабря проходят «Дни Дальнего Востока». Делегации регионов ДФО привезли в столицу 25 т продуктов, в том числе 100 различных видов рыбопродукции, 25 видов мясной продукции, 250 видов сувениров. Дальневосточные деликатесы и сувениры, а также ремесла представлены на проходящей 8-13 декабря на Тверской площади ярмарке. Каждый регион подготовил и свою культурную программу. С 14 по 16 декабря в Экспоцентре пройдет деловая программа, будет работать ярмарка вакансий. Запланирована сессия международного дискуссионного клуба Валдай «Поворот России на Восток: следующее десятилетие», сессия с участием федеральных министров социального блока «Как добиться социального развития Дальнего Востока выше среднероссийского уровня?». Комплексное развитие ДФО будет обсуждаться на сессии «Новый подход к комплексному развитию территорий на Дальнем Востоке: как это будет работать?». В нескольких вузах Москвы состоится серия открытых лекций о Дальнем Востоке.

Акция организована Минвостокразвития совместно с правительством Москвы при участии Минприроды, Фонда развития Дальнего Востока, Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, АРЧК ДВ, КРДВ, а также правительств и администраций девяти регионов ДФО.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов