Поделиться
Сахалин в 2017г окажет финподдержку четырем частным проектам в объеме 300 млн руб.
Поделиться
Власти Сахалинской области в текущем году выделит около 300 млн руб. господдержки четырем местным компаниям на реализуемые ими проекты по строительству рыборазводных заводов, спорткомплекса, а также на уникальный проект переработки морской капусты, сообщила пресс-служба Сахалинского агентства по привлечению инвестиций (СахАПИ). Средства будут выделены в качестве компенсации расходов на капстроительство и закупки оборудования.

Как сообщается, ООО «Дивия-Фарм Сахалин» планирует переработку ламинарии в концентрат для выпуска биодобавки «Ламина Форте», пищевых и косметических гелей. Производство будет развернуто в селе Троицкое Анивского района. Аналогов этому проекту нет ни в области, ни в России. Его главная ценность - инновационная технология: отказ от применения сильных кислот на стадии экстракции и гидролиза, неиспользование этилового спирта и минеральных солей, высокая усвояемость продукта. Компания нуждается в компенсации затрат на приобретение в собственность оборудования для производства готового к потреблению продукта - геля из концентрата ламинарии и упаковки его в потребительскую тару.

АО «Гидрострой» построила в Южно-Сахалинске спорткомплекс с двумя крытыми теннисными кортами, административным блоком с раздевалками, душевыми кабинами, медицинским кабинетом, гардеробом, зоной групповых занятий, зоной для настольного тенниса, буфетом, тренажерным залом на 50 человек. После монтажа недостающего оборудования объект заработает в полную силу, но уже сейчас он открыт для посетителей. Помимо платных тренировок, будут выделены места под секции - планируется работа с бюджетными организациями и спортивными федерациями по направлению развития детских школ настольного и большого тенниса, детской начальной спортивной подготовки, лечебно-оздоровительные занятия.

Также финподдержку региона получат компании «ДОРИМП» и «КАНИФ», которые строят заводы для разведения лососевых в Холмском и Невельском районах мощностью до 12-15 млн штук покатной молоди кеты и горбуши в год. Компании рассчитывают на промысловый возврат в пределах 15-225 тыс. рыб или до 500 т рыбы в год.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов