Поделиться
Сахалин в 2017г привлек 45 млрд руб. инвестиций - больше других регионов ДФО
Поделиться
Сахалинская область в прошлом году стала лидером среди дальневосточных регионов по привлечению инвестиций, в области реализуется 29 инвестиционных проекта, дан старт двум предприятиям, сообщила пресс-служба Минвостокразвития по итогам заседания Совета по инвестиционной деятельности при правительстве Сахалинской области. Заседание провели в понедельник глава Минвостокразвития Александр Галушка и губернатор Олега Кожемяко.

Как сообщается, господин Галушка на заседании отметил роль новых инструментов экономического развития в привлечении инвестиций в регион. «В Сахалинской области создано три ТОР - «Южная», «Горный воздух» и «Курилы». Режим свободного порта работает в Корсакове и Углегорске. Эти новые инструменты позволили привлечь на Сахалин более 45 млрд руб. дополнительных инвестиций, 29 инвестиционных проектов стоят за этими проектами, создается 3 тыс. рабочих мест», - сказал он. В прошлом году в регионе запущено два новых предприятия, которые призваны повысить продовольственную безопасность региона. «В ТОР «Южная» заработал свиноводческий комплекс, в который вложено фактически 2,3 млрд рублей, на предприятии создано 120 рабочих мест. Второе предприятие – это тепличный комплекс для круглогодичного производства овощей, на котором создано 80 рабочих мест. Эти предприятия имеет важное значение для региона, они направлены на то, чтобы заместить дорогостоящее продовольствие товарами местного производства», - отметил замминистра Александр Крутиков.

Также сообщается, что в ходе рабочего визита на Сахалин Александр Галушка принял участие в открытии первого в России фестиваля телевизионных художественных фильмов «Утро Родины». Министр вручил первую награду фестиваля народному артисту России Евгению Миронову за роль князя Мышкина в фильме Владимира Бортко «Идиот».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов