Поделиться
Сахалин выделил почти 4 тыс. «дальгектаров», 10% из них - приезжим
Поделиться
Сахалинская область заключила более 3,92 тыс. договоров на предоставление «дальневосточных гектаров», сообщила в четверг пресс-служба правительства региона. В основном, участки выделяются местным жителям, и только 10% - претендентам из других регионов РФ.

Сахалин занимает по наделам второе место в ДФО. «Больше земельных участков (около 5 тыс.) гражданам предоставили лишь в Хабаровском крае. На третьем месте расположилось Приморье», - говорится в сообщении. Всего за год действия программы «Дальневосточный гектар» поступило почти 11,4 тыс. заявлений. Наибольшим спросом пользуются земли юга острова. Около половины получателей на Сахалине еще не определились с видом деятельности, у них на это есть еще год. 36% пользователей намерены заняться на участках личным подсобным хозяйством, построить дома. Еще 13,5% решили на полученных наделах построить частное жилье, 3% планируют заняться туристической и рекреационной деятельностью.

Как сообщается, в регионе введено более 50 мер поддержки получателей. Среди них - субсидии в размере 50% текущих лизинговых платежей на сельхозтехнику, гранты в 100 тыс. руб. на приобретение семян овощных или кормовых культур, минеральных удобрений, известняковой муки и сельскохозяйственных животных. Ими уже воспользовались 59 человек. Власти региона изучают вопрос расширения мер поддержки, - предполагается использовать гранты на аренду сельскохозяйственной и строительной техники, закупку стройматериалов, бурение скважин под воду, а также услуги кадастровых инженеров.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов