Поделиться
Сахалинская область поддержит проекты разведения лосося на Итурупе
Поделиться
Правительство Сахалинской области поддержит строительство лососевых рыбоводных заводов на курильском острове Итуруп, решение об этом принято рабочей группой во главе с зампредом правительства Дмитрием Нестеровым, сообщила пресс-служба губернатора региона во вторник. В группу входили эксперты, в чьи обязанности входит изучение инвестпроектов.

«Меры поддержки со стороны областных властей могут быть разными. Возможно, мы возместим компании часть затрат на покупку оборудования или на капитальные вложения в строительство. Эти вопросы будут решаться коллегиально, в соответствии с действующим законодательством», - приводятся в сообщении слова Дмитрия Нестерова. С его слов отмечается, что проект полностью отвечает политике областных властей, направленной на стимулирование искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей.

Инициатор проекта компания «Курильский рыбак» ведет на Итурупе строительство двух рыбоводных заводов - в бухте Консервной и на ручье Минеральном. Вместе они будут выпускать до 40 млн мальков кеты. Первая закладка икры на инкубацию состоится осенью. Эксперты отметили, что инвестор имеет большой опыт реализации таких проектов. За последние несколько лет компания за счет собственных средств построила шесть лососевых рыбоводных заводов. Их общая мощность - 188,1 млн мальков.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов