Поделиться
Сахалинские медучреждения в этом году получили 28 новых реанимобилей
Поделиться
Документы на 18 новых реанимобилей Ford получили главные врачи центральных райбольниц Сахалинской области, а также областной клинической больницы и станции «Скорой помощи» Южно-Сахалинска, сообщила пресс-служба правительства региона. Ранее, в начале года на Сахалин поступило 10 таких машин, в прошлом году было приобретено 11.

«Переоснащение медицинского автопарка позволило нам улучшить один из главных показателей службы «Скорой помощи» - скорости прибытия к пациенту. Почти 90% машин доезжают до нужного адреса в течение 20 минут. Если речь идет об инсульте или инфаркте, серьезной аварии, то на счету каждая минута», - приводится в сообщении комментарий министра здравоохранения региона Алексея Пака. Как отмечается, изношенность автопарка областных учреждений здравоохранения по-прежнему остается высокой, поэтому работа по оснащению медучреждений специализированным транспортом будет продолжена, в том числе и на Курильских островах. Обновление автопарка идет за счет федерального и областного бюджетов.

«Я работаю водителем скорой помощи в городе Холмске уже 35 лет. За эти годы на вызовы приходилось ездить на разных машинах. Но, в основном, на стареньких «ГАЗелях». В наших климатических условиях они неудобны для работы. Задний привод серьезно затрудняет движение в непогоду или гололед. А этот автомобиль - просто мечта водителя. Могу с уверенностью сказать, теперь время пути до пациента значительно сократится», - цитирует пресс-служба впечатления от новой машины опытного водителя «скорой» Константина Родкина.

Реанимобили оснащены современным оборудованием и предназначены для оказания экстренной медицинской помощи, транспортировки и мониторинга состояния пациентов и проведения интенсивной терапии на догоспитальном этапе. В машинах установлена инновационная система полного привода для обеспечения дополнительной надёжности при движении на скользкой дороге и по бездорожью. Кузов транспортного средства выше обычного, что удобно при оказании помощи пациентам в пути. Автомобили оснащены передовыми двигателями, которые соответствуют строгим европейским нормам выбросов Евро-4, и в то же время обладают большей мощностью и способны обеспечить высокую проходимость машины.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов