Поделиться
Сахалину выделят около 2 млрд рублей на расселение из аварийного жилья
Поделиться
По инициативе губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, Сахалинской области выделят 1,99 млрд рублей на продолжение реализации программы, нацеленной на расселение жилфонда, признанного непригодным для проживания после 1 января 2017 года.
 
Федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ поддержал инициативу главы региона и первые средства в размере 667,9 млн рублей уже получены.
 
«Сахалинская область первой из всех субъектов Российской Федерации сделала следующий шаг в решении задачи по обеспечению граждан безопасными и комфортными условиями проживания. Досрочное завершение действующей программы переселения позволило островному региону приступить к расселению домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года», – подчеркнул генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.
 
Таким образом, в  2021-2026 годах ключи от комфортных квартир получат почти 29 тыс. жителей островного региона. В этом году расселили уже 50 тыс. «квадратов» аварийного фонда. Новоселье отметили 2,3 тыс. человек, всего до конца этого года в комфортные квартиры переедут 5,8 тысяч сахалинцев и курильчан.
 
Первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ  Олег Рурин в ходе пресс-конференции в Интерфакс отметил, что средства по новому этапу программы 2022-2023 годов, распределяются только между теми регионами, которые выполнили действующую программу расселения, к таковым относится Сахалинская область.  
 
«В рамках данной программы начиная с 2019 года 233 тысяч граждан переселены из аварийного жилищного фонда площадью 3,9 миллиона квадратных метров. Целевые показатели, предусмотренные нацпроектом, уже перевыполнены и президентом была поставлена масштабная задача – обеспечить в текущем году новым жильем не менее 130 тысяч человек. На сегодняшний день эта задача выполнена на 74,6% , в 37 регионов выполняют программные мероприятия ускоренными темпами, их них четыре субъекта РФ уже в полном объеме завершили программные мероприятия, которые проходили с 2019 года, одним из первых была Сахалинская область», - отметил Рурин.
 
Он рассказал, что необходимо как можно более оперативно вовлечь в оборот предоставляемые денежные средства. Особенность следующего года – состоится объединение с Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства. Это влечет за собой дополнительные мероприятия, направленные на снижение рисков нарушения ритмичности хода реализации программ переселения в регионах.

В правительстве Сахалинской области отметили, что федеральное финансирование в рамках программы переселения  в следующем году планируется направить на решение квартирного вопроса в Охинском, Холмском и Углегорском районах. Средства пойдут на строительство жилья, а также на выплату выкупной стоимости за изымаемые жилые помещения в аварийных домах.

«На федеральном уровне отметили результаты работы по переселению сахалинцев и курильчан из непригодного жилья. Наш регион одним из первых в стране завершил программу расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, и приступил к реализации новой. Поручение о ее запуске дал президент Владимир Путин. Благодаря поддержке федерального центра в следующем году более 440 человек в Холмске, Углегорске и Охе переедут в комфортные квартиры», – отметил глава региона Валерий Лимаренко.
 
Пресс-служба правительства сообщает, что 1,99 млрд из федерального бюджета будут распределены между семи районами Сахалинской области. С помощью этих средств из аварийного фонда будет расселено более 1 600 человек.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов