Поделиться
Самая высокая зарплата по отраслям оказалась на Сахалине
Поделиться

Эксперты составили рейтинг регионов России по зарплатам по отраслям. Больше всех получают нефтяники на Сахалине. Самые маленькие средние зарплаты среди дальневосточных регионов зафиксированы в Еврейской автономии.

По информации РИА Рейтинг, для всех регионов характерны более высокие зарплаты в добывающей промышленности, сфере интеллектуального труда и финансовых услуг. Но из-за пандемии реальные зарплаты росли во всех регионах по-разному. Например, на Чукотке наблюдался рост в 13%, а в Новгородской области его практически не оказалось.

По отраслям в 2020 году ощутимее других увеличились зарплаты в области производства лекарств и здравоохранения – боле 15%. В вот в сфере гостеприимства и общепита доходы, наоборот, снизились на 5%.

По данным экспертов, в России самая большая зарплата составляет 384 тыс. рублей – столько получают работники сферы добычи нефти и газа на Сахалине. Это вдвое больше, чем самая доходная отрасль в Москве.

На пятом месте рейтинга оказалась Чукотка. Здесь больше всех получают в области добычи металлических руд – 145 тыс. рублей. Почти столько же в этой сфере, которая также оказалась самой прибыльной, получают жители Хабаровского края – 104 тыс. рублей. Этот показатель оказался на 12 месте. В Забайкалье можно рассчитывать в этой сфере всего на 88 тыс. рублей – это 22 результат по России.

Седьмое место с несколько отраслью «профессиональная и научная деятельность» оказалась Магаданская область. В эту сферу входят аудиторы, архитекторы, землепользователи, юристы и другие профессионалы. Работники такого профиля могут рассчитывать здесь на 141 тыс. рублей. В Амурской области также больше всех получают такие специалисты, вот только место у региона в рейтинге только 20, а средний доход составляет около 90 тыс. рублей.

Десятое место у рыбопромышленников Камчатского края – средняя зарплата в этой отрасли составляет 121 тыс. рублей. Приморские рыбаки с доходом в 96 тыс. рублей, оказались только на 15 месте.

Сотрудники добывающей отрасли в Якутии оказались на 11 месте рейтинга. Здесь в этой сфере можно рассчитывать на 109 тыс. рублей в месяц. Работники этой же сферы получают больше других в Бурятии – 79 тыс. рублей. Среди регионов страны это 24 место.

Хуже всего ситуация по зарплатам обстоит среди дальневосточных регионов в Еврейской автономной области. Здесь максимальные средние доходы зафиксированы в отрасли транспортировки и хранения – 57 тыс. рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов