Поделиться
Самый северный аэропорт России начнут реконструировать в этом году
Поделиться

Масштабную реконструкцию аэропортового комплекса в самом северном городе России — Певеке — планируется начать в этом году. По планам работы займут четыре года. За это время специалисты отремонтируют взлетно-посадочную полосу и здание аэропорта, а также обновят оборудование.

Аэропорт в Певеке — второй по размерам на Чукотке после международного аэропорта Анадырь, из него регулярно выполняют рейсы в Москву, поэтому правительство округа, ФКП «Аэропорты Чукотки» и авиакомпании планируют организовать авиаперевозки в центральные районы страны через Анадырь, Якутск и Петропавловск-Камчатский. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в рамках проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» аэропорту в Певеке выделят из федерального бюджета 3,6 млрд рублей.

Через три года реконструкция начнется еще в шести аэропортах Чукотки: Беринговский, Кепервеем, Залив Креста, Бухта Провидения, Марково и Лаврентия. Для них так же предусмотрели федеральное финансирование. Там приведут в порядок взлетно-посадочные полосы, установят радиотехническое и метеорологическое оборудование, построят аварийно-спасательные станции и складские помещения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов