Поделиться
Сбер призывает к кооперации в борьбе с киберпреступностью
Поделиться

Сбер призывает объединиться в борьбе с киберпреступностью. Накануне Сбербанк отразил мощнейшую кибератаку.

С началом пандемии Россия вышла на лидирующие позиции в мире по количеству преступлений в киберпространстве – отметил в ходе сессии Восточного экономического форума заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«На прошлой неделе Сбербанк в автоматизированном режиме отразил самую мощную в мире атаку на финансовый сектор. Отразил успешно, но нам известно, что атака была направлена и на другие финансовые структуры России», – отметил Станислав Кузнецов.

По словам представителя банка, Сбер уже сегодня демонстрирует высокую эффективность в борьбе с подобными правонарушениями и призывает объединить усилия государственных органов власти, бизнеса и экспертного сообщества, чтобы совместно эффективно и заблаговременно противодействовать новым угрозам в сети.

В частности, Сбер уже сегодня использует систему, которая в автоматическом режиме пресекает 99 из 100 случаев мошенничества с «разводом» клиентов по телефону. В компании собрана база голосов мошенников, действуют нейросети и специальные алгоритмы, которые позволяют распознать мошеннические схемы и предотвратить перечисление средств.

Еще одно направление работы Сбера в сфере кибербезопасности – защита данных. Эффективные системы защиты банка позволяют справляться с беспрецедентными по мощности атаками. Кроме того, специалисты банка готовы противодействовать новым типам атак вирусов-шифровальщиков и последующему вымогательству. Эта проблема актуальна не только для западных стран, где в последнее время произошло несколько громких историй с поражением крупных компаний, но и для нашей страны, где подобные вредоносные программы встречаются все чаще. Еще одно направление – борьба с фишинговыми сайтами. По словам Станислава Кузнецова, в настоящее время выявить вредоносные сайты можно за несколько секунд, но нормы законодательства не позволяют оперативно закрывать доступ к подобным ресурсам. Как следствие Россия является мировым лидером по числу фишинговых сайтов, на нашу страну приходится около трети всех подобных ресурсов в мире.

По словам Станислава Кузнецова, противостоять растущей угрозе в сети, можно только сообща.

«Необходима коллаборация государственных институтов, коммерческих структур и частного сектора. Это должна быть коллаборация всех тех, кто имеет лучшую экспертизу и лучшие компетенции в этой сфере», – добавил он.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов