Поделиться
Сбер: у биометрии большое будущее в сфере защиты клиентов
Поделиться

В Сбербанке назвали биометрическую защиту данных клиентов самым перспективным направлением в сфере защиты данных. Обмануть биометрические системы сегодня очень сложно.

Об этом заявил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в интервью ТАСС. По его словам, безопасность любой информационной системы, от которой зависят данные клиентов – главный приоритет. При этом нельзя сказать, что нет возможных угроз этой технологии.

Биометрию невозможно отделить от ее владельца (в отличии от паролей и ПИН-кодов), она содержит биологические или поведенческие характеристики. Однако изображение лица, например, можно получить из открытых источников в интернете, а запись голоса – из телефонного разговора. Поэтому основная задача безопасности при использовании биометрических технологий – обеспечить уверенность в том, что биометрические данные предъявляются их реальным владельцем. Для этого применяются технологии так называемого liveness detection.

«В единой биометрической системе Сбера используются наиболее зрелые направления биометрии – «лицо» и «голос». Мы абсолютно уверены в точности работы алгоритмов и дополнительных методах защиты от попыток атак. При этом мы видим большое пространство для развития технологий биометрии (более 30 факторов/модальностей), которые могут быть использованы как отдельно, так и в совокупности для большей надежности существующих факторов», – сказал Кузнецов.

Для развития биометрических технологий Сбер совместно с Ростелекомом создает «Центр технологий идентификации». По словам Кузнецова, в России из-за излишнего консерватизма, запретах и отказе от широкого внедрения биометрии возникает много рисков. Эта ситуация создает опасность «провалить» технологическое лидерство в этой области.

«Сегодня в России есть коллективы, обладающие уникальными решениями, востребованным в мире. Например, решения компании VisionLabs занимают первые места по прохождению тестов Национального института стандартов и технологий США (NIST) на точность распознавания, показывая при этом в 50 раз большую скорость работы в сравнении с конкурентами», – отметил он.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов