Поделиться
Сборная Магадана по го стала лидером чемпионата ДФО
Поделиться

Магаданская сборная по го второй год подряд становится лидером чемпионата Дальневосточного федерального округа. Соревнования проходили в личных и парном зачетах. Все золотые медали – снова в копилке колымчан, подтвердивших титул чемпионов.

«Мы начали интенсивную подготовку к чемпионату еще в прошлом году. Особое внимание уделили парной игре. Соревнования в этом виде начали проходить недавно. Поэтому для этих тренировок выделили отдельный день. Старания не прошли даром, – делится секретами успеха президент магаданской федерации го Мария Устюжина, – в составе команды пять игроков. Основная борьба за медали как раз развернулась между магаданцами. В личных и парном зачетах у нас не только все золотые награды, но и серебряные».

Го в Магаданской области поддерживает «Полиметалл». В 2013 году компания помогла создать областную Федерацию, финансирует приобретение необходимого оборудования для учебных классов, подготовку тренеров, выезды на соревнования.

«Совместно с Департаментом спорта за последние девять лет проделана большая работа. Федерация го растет, а колымские школьники вновь и вновь становятся победителями крупных турниров – это результаты, к которым мы стремились. Отрадно, что игра популярна и у сотрудников компании: проводятся тренировки и корпоративные турниры. Го уже объединила сотни колымчан и, уверен, это не предел», – рассказал заместитель директора по социальным вопросам и внешним коммуникациям Магаданского филиала «Полиметалла» Руслан Юсупов.

Магаданская Федерация успешно реализует различные проекты: «Го и школа: от игры к знаниям» для детей, «Серебряное го» для людей старшего поколения. Открывают новые секции: в прошлом году в технопарке «Кванториум», в этом – на базе Северо-Восточного государственного университета.

Сборная совмещает интенсивный тренировочный процесс и участие в соревнованиях. В режиме онлайн успешно выступают в отборочном этапе командного Чемпионата России. В территориальной группе «Восток» уже одержали победу над соперниками из Томской области и Хабаровского края, впереди встреча с представителями республики Саха (Якутия). Сейчас в Магадане проходит большое школьное Гран-при. Его финал состоится 23 апреля.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов