Поделиться
Счетная палата указала на риски срыва ФЦП по охране Байкала
Поделиться

Счетная палата видит риски недостижения целей федеральной целевой программы (ФЦП) «Охрана озера Байкал». Причиной может стать низкое кассовое исполнение расходов, которое отмечается несколько лет подряд.

Как сообщает пресс-служба ведомства, за минувшие три года кассовое исполнение в среднем составило 88%. На 1 октября 2019 года исполнено только 19,3% назначений на сумму 758,9 млн рублей. При этом 36% из средств ФЦП предусмотрены на очистку Байкала в том числе на утилизацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). 

Из четырех млрд потратили только 131 млн на разработку проектной документации. При этом в нее вносили корректировки, потому что она не соответствует экологическим требованиям. В 2018-2019 годах на эти цели из бюджета выделили 395 млн рублей, которые в этом году не выполнят — нужно провести конкурс, чтобы выбрать лучшие альтернативы по утилизации отходов БЦБК.

Ранее депутат попросили Следственный комитет проверить действия правительства Иркутской области и АО «Росгеология». В Госдуме взволнованы неэффективным освоением 5,9 млрд рублей, выделенных для очистки озера Байкал.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов