Поделиться
Секретарь Совета безопасности России вновь поднял вопрос о строительстве моста через Лену
Поделиться

На совещании в Петропавловске-Камчатском, посвященном вопросам национальной безопасности на Дальнем Востоке, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев посетовал на то, что до сих пор нет решения по строительству моста через реку Лену в районе Якутска. Чиновник заявил, что этот переход поможет оптимизировать транспортную логистику ДФО и оживит транзит по Северному морскому пути.

Мост также позволит решить инфраструктурные проблемы Якутии и сэкономить миллиарды бюджетных рублей, которые уходят на северный завоз в арктические улусы. Также переход свяжет почти 20% территории страны, сформирует площадку для освоения недр Арктики.

Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, на этой неделе временно исполняющий обязанности главы республики Айсен Николаев сообщил, что намерен добиться включения строительства моста через Лену в перечень приоритетных федеральных программ. Вопрос о возведении перехода он поднял в ходе визита в Якутию министра по развитию Дальнего Востока Александра Козлова.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов