Поделиться
Семья старообрядцев из Бразилии переехала в Приморье
Поделиться

Семья старообрядцев Калугиных из Бразилии переехала в Приморье по программе переселения соотечественников. Они планируют поселиться в Пожарском районе и заниматься сельским хозяйством.

Как сообщили в пресс-служба правительства Приморского края, семья из четырех человек стала первой из 27 родственников, которые в вскоре тоже переедут в регион.

Как отметил глава регионального департамента внутренней политики Захар Овчинников, в северных районах Приморья уже живут 24 семьи старообрядцев – условия здесь их максимально устраивают.

«Они там могут придерживаться уклада жизни, который у них сложился, заниматься привычным делом, развивать свои культурные традиции», – отметил он.

На сегодня о своем намерении переехать в Приморье заявили 57 семей старообрядцев из-за рубежа, главным образом, из Южной Америки. Для них доступны все меры поддержки в рамках госпрограммы переселения соотечественников – компенсация части расходов, выделение земельных участков, льготные кредиты на приобретение или лизинг сельхозтехники.

Глава семьи Авраам Калугин в Бразилии занимался выращиванием сои и кукурузы, здесь планирует продолжить это занятие.

В марте переселенка из Бразилии Агриппина Ануфриев Егорофф открыла сыроварню в селе Волково в Благовещенском районе Приамурья. Предпринимательница приехала в Амурскую область из Бразилии по федеральной программе переселения соотечественников в составе группы староверов в 2018 году.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов