Поделиться
Северная Корея проведет ядерные испытания, когда сочтет нужным - МИД КНДР
Поделиться
Замминистра иностранных дел КНДР Хан Сон Рёль озвучил позицию руководства своей страны касательно возможного проведения ядерных испытаний, дав понять, что давить на Пхеньян бесполезно. «Это произойдет в том месте и в то время, где и когда руководство сочтет необходимым», - заявил он Associated Press.

«Если США придут со своими безрассудными военными маневрами, тогда мы будем противостоять им с помощью превентивного удара со стороны КНДР. В нашем распоряжении уже имеются мощные ядерные средства сдерживания, и мы, конечно, не будем сидеть сложа руки перед лицом превентивного удара США. Мы будем воевать, если это их выбор», - добавил дипломат.

Как сообщалось с подачи NBС, флот США готовится нанести превентивный удар «Томагавками» по КНДР, если получат подтверждение подготовки Пхеньяном испытаний ядерного оружия. По словам источника американского телеканала, разведка обладает информацией о подготовке ядерных испытаний, намеченных на ближайшие выходные. Примерно в 500 км от ядерного полигона Северной Кореи находятся два американских эсминца, способных атаковать крылатыми ракетами «Томагавк». Также, при необходимости ВВС США готовы задействовать бомбардировщики с авиабазы острова Гуам в Тихом океане.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов