Поделиться
Шесть пусков ракет-носителей проведут на космодроме Восточный в 2020 году
Поделиться
На космодром Восточный планируют перевести все коммерческие и государственные пуски ракет-носителей. Исключение составят только пилотируемые комплексы для которых пока не готова инфраструктура. Об этом EastRussia рассказал глава Роскосомса Сергей Рогозин после успешного запуска ракеты "Союз - 2.1б". 

Сегодня вместе с "Союзом" на орбиту отправились не только российские аппараты, но также коммерческие - из США, Великобритании, Германии, Финлядии, Эстонии и т.д. Запуск прошел в штатном режиме. В следующем году запланировано провести от четырех до шести пусков ракет. 

Руководитель космического ведомства заявил, что ни один проблемный объект на космодроме не будет заморожен. Сейчас решается вопрос о привлечении рабчей силы для окончания строительства стартового комплекса для ракеты типа "Ангара". Закончить работы планируют к концу 2022 года. А в 2023 году провести первый старт. 

"Мы сформировали дорожную карту по тому, как достроить объекты, осталвенные прошлыми подрядчиками. Исходим из того, что сам Роскосмос вполне может создать внутри себя необходимые подразделения, которые будут обеспечивать весь цикл проектирования, планирования и обеспечения стройки", - сказал Сергей Рогозин. 

К 2023-2024 годам на Восточном планируют закончить подготовку инфраструктуры для пусков пилотируемых кораблей. А в третью очердь возвести пусковой комплекс для ракет тяжелого класса. Кроме того продолжится стройка и в Циолковском. В июне следующего года строители намерены сдать 1,5 тысячи новых квартир. Также в городке будут построены дополнительные объекты инфраструктуры.  


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов