Поделиться
Штормовое предупреждение объявлено на Камчатке
Поделиться
У побережья Камчатского полуострова в среду утром ожидается сильный шторм, в Камчатском крае объявлено штормовое предупреждение, сообщило во вторник ГУ МЧС по региону. Спасательные службы региона переведены в режим повышенной готовности в связи с надвигающимся на полуостров мощным циклоном.

Как сообщается со ссылкой на Камчатский гидрометцентр, в Охотском море и в северо-западной части Тихого океана прогнозируется восточный ветер скоростью до 35-40 м/с. В прибрежных акваториях Усть-Большерецкого и Елизовского районов ожидается усиление ветра до 25-30 м/с. Порывы ветра могут достигать ураганной силы – до 45-50 м/с. В этих районах, а также в акватории Алеутского района ожидаются волны высотой до 9 м. Шторм продержится до утра четверга.

Также на полуострове готовятся к удару снежного тайфуна. На дорогах организуются патрули спасателей. Подготовлены к развертыванию пункты обогрева, в которых водители и пассажиры смогут обогреться и выпить горячего чая. Такие пункты в случае необходимости будут развернуты на автодорогах федерального и местного значения. В режим повышенной готовности также приведена аэромобильная группировка спасателей, которая в случае возникновения нештатных ситуаций сможет оперативно выдвинуться в любой из районов полуострова.

Спасатели рекомендуют жителям районов, попадающих под удар стихии, позаботиться о собственной безопасности и воздержаться от выезда на дороги. Туристам и турфирмам ведомство рекомендует отложить выход на маршруты, особенно в горы, где возрастает лавинная опасность.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов