Поделиться
Штраф за парковку на газоне предложили ввести в России
Поделиться

Новые штрафы могут появиться в КоАП России. Законодатели предлагают наказывать водителей за парковку на газоне, неубранные подъезды и «автохлам» во дворах.

По информации РИА Новости, комитет Совета Федерации по конституционному законодательству разработал проект статьи о правонарушениях в сфере благоустройства. По словам первого зампреда комитета, Ирины Рукавишниковой, в первой редакции КоАП вообще не было статьи о нарушении благоустройства. Теперь предлагается ввести штрафы за стоянку транспортных средств, кроме спецавто, на игровых и детских площадках, газонах, цветниках и других элементах благоустройства. После предупреждения может быть взыскан штраф от 1,5 тыс. до трех тыс. рублей.

Также в России могут ввести штраф от одной до трех тыс. рублей за мойку авто в неположенных местах и «автохлам» во дворах. При несвоевременной или некачественной уборке подъезда законодатели предлагают штрафовать юрлиц – на сумму от 20 до 25 тыс. рублей и граждан – от 1,5 тыс. до трех тыс. рублей.

По словам Ирины Рукавишниковой, такие штрафы легко смогут применять власти регионов. В семи пунктах, которые разработаны в проекте, отразят почти все потребности регионов и муниципалитетов для наведения порядка в сфере благоустройства. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов