Поделиться
Синдзо Абэ возглавит расширенную делегацию Японии на ВЭФ
Поделиться
Премьер-министр Синдзо Абэ возглавит делегацию Японии на III Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2017), сообщила пресс-служба организатора форума фонда «Росконгресс» со ссылкой на посла Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки. О планах японского премьера посол рассказал во время встречи в Москве с советником президента РФ Антоном Кобяковым, где обсуждалось взаимодействие представителей двух стран в контексте крупнейших международных многосторонних форумов экономической направленности, проводимых в России в 2017 и 2018 годах.

Как сообщается, Тоёхиса Кодзуки в ходе беседы заявил о намерении японской стороны увеличить состав официальной делегации на ВЭФ-2017, который пройдет во Владивостоке 6-7 сентября. Стороны рассмотрели возможность проведения в рамках ВЭФ-2017 мероприятий Ассоциации высших учебных заведений РФ и Японии (создана МГУ и университетом Тохоку в декабре 2016 года) накануне форума. Особенное внимание также уделили проведению Международного турнира по дзюдо имени Дзигоро Кано во Владивостоке среди юниоров и юниорок до 21 года под патронатом Владимира Путина и Синдзо Абэ, который впервые состоится в рамках культурно-спортивной программы ВЭФ. Спортивные состязания будут посвящены столетию первого международного поединка борцов дзюдо России и Японии, состоявшегося во Владивостоке в 1917 году. В соответствии с решением президента РФ, этот турнир станет ежегодным. Кроме того, стороны обсудили мероприятия следующего перекрестного года России и Японии, в рамках которого рассматривается возможность более широкого участия японской стороны в работе Петербургского международного экономического форума 2018 года (ПМЭФ-2018).

Подводя итоги, Антон Кобяков подчеркнул важность двустороннего взаимодействия и выразил надежду на то, что Япония продолжит принимать активное участие в различных многосторонних мероприятиях, проводимых на территории России. Подобные коммуникационные площадки, по его мнению, предоставляют благоприятные условия для налаживания и развития деловых связей, предметного обсуждения актуальных вопросов сотрудничества по широкому спектру направлений, говорится в сообщении.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов