Поделиться
СК предлагает увеличить уголовное наказание за налоговые преступления
Поделиться

Следственный комитет предлагает ужесточить уголовную ответственность для физических лиц за неуплату налогов. Сейчас такие дела могут закрыть за истечением срока давности, при этом юрлиц можно привлечь к ответственности в течение десяти лет.

Как пишут «Известия», о таких планах в интервью изданию рассказала зампредседатель Следственного комитета, генерал-полковник юстиции Елена Леоненко. Всего за десять лет работы ведомства в бюджет страны вернулось около 208 млрд рублей. Однако только из-за налоговых преступлений, число которых с 2011 года увеличилось в 1,5 раза, страна потеряла около 450 млрд рублей. Возмещать в последние годы удается около половины этой суммы.

Как отметила Елена Леоненко, при уклонении от уплаты крупной суммы налогов чаще всего искажается налогооблагаемая база, скрывается имущество. И если юрлицо будет уклоняться от налогов, то его можно привлечь к ответственности и спустя десять лет. А в случае с индивидуальными предпринимателями и физлицами срок давности составляет всего два года, при этом сумма ущерба государству не имеет значение. Из-за этого такая категория налогоплательщиков часто избегает наказания.

Налоговая служба направляет в СК материалы только через два месяца после неуплаты налогов. За это время большую часть имущества и документов злоумышленник может уничтожить.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов