Поделиться
Скорость мобильного Интернета на Курилах с 1 февраля увеличивается вдвое
Поделиться
Сахалинские власти в сотрудничестве с сотовыми операторами продолжают работу над совершенствованием мобильной связи на Курильских островах, говорится в сообщении пресс-службы правительства региона в пятницу. Проект реализуется в рамках программы по развитию цифровой экономики и устранению цифрового неравенства.

«Принимая во внимание высокую социальную значимость этих вопросов, областное правительство взяло на себя основную долю затрат в проекте. Были предоставлены спутниковые каналы для сетей связи, постепенно росла их пропускная способность. К концу прошлого года она достигла 300 Мбит/с. Однако постоянно растущий объем трафика, генерируемый жителями островов, продолжал приводить к перегрузкам. Учитывая многочисленные обращения курильчан, губернатором было принято решение с 1 февраля 2018 года расширить суммарную емкость каналов еще на 240 Мбит/с. Это позволит увеличить скорость мобильного Интернета на островах почти в два раза», - приводятся в сообщении слова главы регионального агентства по информтехнологиям и связи Сергея Попова. Как сообщается с его слов, в Южно-Курильске пропускная способность каналов теперь составит 210 Мбит/с, в Курильске – 190 Мбит/с, в Северо-Курильске – 72 Мбит/с, в селе Крабозаводском на Шикотане – 68 Мбит/с.

Ранее сообщалось, что правительство региона в сотрудничестве с «МегаФоном» и МТС реализовали проект по обеспечению связью 3G островова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Парамушир. Мобильный доступ к сети Интернет стал доступен для жителей Южно-Курильска, Лагунного, Горячего Пляжа, Крабозаводского, Малокурильского, Курильска и Северо-Курильска.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов