Поделиться
Следствие по делу о пропаже сейнера «Восток» пока не имеет основной версии
Поделиться
В ходе расследования уголовного дела об исчезновении в Японском море краболовного морозильного сейнера «Восток» допрошены свидетели, родственники пропавших моряков, у судовладельца и в портах изъята документация, проводятся экспертизы, сообщила в понедельник пресс-служба Дальневосточного Следственного управления на транспорте (ДВСУТ) СКР.

Как сообщается, следствием рассматривается три версии причины случившегося - нарушение правил судовождения водного транспорта, техническая неисправность судна и погодные условия. Ни одна из них не является основной.

Уголовное дело возбуждено по признакам нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшего по неосторожности гибель людей (ч. 3 ст. 263 УК РФ).

Краболовный морозильный сейнер «Восток», по информации судовладельца ООО «ДВ флот» (Невельск), следовал без груза. Аварийный радиобуй судна сработал в ночь на 25 января в нейтральных водах Японского моря, в 145 км южнее порта Владивосток. На борту находились 20 человек экипажа, все – мужчины, все – жители Сахалина. По версии Росрыболовства, трагедия с сейнером могла произойти из-за потери остойчивости судна вследствие обледенения.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов