Поделиться
Слушания по делу Хорошавина возобновили на Сахалине
Поделиться

В Сахалинской области городской суд Южно-Сахалинска возобновил слушания по уголовному делу экс-губернатора области Александра хорошавина и бывшего вице-мера столицы региона Алексея Лескина. Их обвиняют в получении взяток за продвижение нужных кандидатов депутаты гордумы Южно-Сахалинска. Суд откладывали из-за болезни Хорошавина.

Как пишет «Комсомольская правда», выборы проходили в 2014 году. На суде депутаты-взяткодатели подтвердили, что передавали деньги не бывшим чиновникам, а в избирательные фонды партии.

Двое кандидатов - Юрий Цой и Сусанна Адрова – заявили, что им всячески препятствовали вести агитационную кампанию. Например, им мешали проводить встречи с жителями, а также по ним якобы были неправильно посчитаны результаты праймериз. Сусанна Адрова так и не была избрана в гордуму тогда, но сейчас работает в городском парламенте от КПРФ.

Также по ВКС защита требовала допросить в суде замруководителя правительства при Хорошавине Анатолия Макарова. Сам Макаров сейчас находится в Грузии. Но суд отказал в предоставлении его показаний.

Александр Хорошавин находится в заключении с 4 марта 2015 года. По делу о коррупции он приговорен к13 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. Алексей Лескин находился в СИЗО 16 месяцев, но сейчас на домашнем аресте и под подпиской о невыезде.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов