Поделиться
Снежная буря на Сахалине валит новогодние елки и срывает крыши зданий
Поделиться
На Сахалине, где вторые сутки бушует стихия, зафиксированы рекордные значения силы ветра – в Углегорске порывы достигали ураганных значений в 42 м/с, следует из сообщений метеослужбы.

В Александровске-Сахалинском сильными порывами ветра сорваны кровли административных зданий и жилых домов. Вечером в понедельник в Невельске обрушилась городская елка. В 7.00 вторника упала елка на главной площади Углегорска. Влияние циклона распространилось и на Курильские острова. Новогодние ели там пока выдерживают. «Самая устойчивая елка Дальнего Востока держится достойно», - сообщил EastRussia вице-мэр Северо-Курильска Александра Овсянникова. В городе, где новогодний символ уже падал ранее, сделали выводы и закрепили елку, к тому же ветер на Курилах не так силен.

В понедельник около 13.20 в Центр управления в Кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Сахалинской области поступило сообщение о том, что в 25 км от Долинска в снежном заносе на автодороге застрял автобус с 30 пассажирами, в том числе тремя детьми. К месту происшествия были немедленно направлены спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС и дорожная техника. Автобус удалось вызволить из снежного плена, после чего он в колонне со спасателями благополучно прибыл в пункт назначения. ГУ МЧС по региону рекомендовало всем водителям воздержаться от поездок и заранее планировать маршрут с учетом погодных условий.

По сообщению Сахгидромета, больше всего снега за прошедшую ночь выпало на севере острова в Ногликском районе – 46 мм за 12 часов. Метеорологи квалифицируют это как «очень сильный снег» и «опасное явление». Почти во всех районах Сахалина сила ветра достигает 25-32 м/с. С понедельника закрыто движение для всех видов автотранспорта, за исключением техники дежурных служб, проводящей аварийно-восстановительные работы на участках автодорог Стародубск – Оха, Огоньки – Невельск, Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск. Для обеспечения безопасности на закрытых участках задействованы посты ГИБДД.

Как сообщалось, циклон привел к нарушениям энергоснабжения. Без света остаются населенные пункты Долинского, Холмского а также в Тымовского районов. Для устранения порывов на электросетях задействовано 17 бригад, в составе 61 человека и 17 единиц техники.

По данным метеорологов, снежная буря на островах стихнет только после полудня среды.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов