Поделиться
Снежная буря оставила без света почти 7 тыс. жителей Сахалина и смещается на Курилы
Поделиться
На Сахалине продолжает бушевать мощный снежный циклон, на юге острова без электроснабжения остались почти 7 тыс. человек, восстановительные и спасательные работы на дорогах проходят в очень сложной погодной обстановке, сообщила пресс-служба правительства региона. Ветер усиливается на Южных Курилах, на Шикотане уже достиг ураганной силы.

Как сообщается, в Долинском районе за ночь спасатели вытащили из снежных заносов почти 50 автомашин. Еще несколько десятков машин остаются в снегу. Со слов губернатора Олега Кожемяко, который побывал в районе и следует в автоколонне в Южно-Сахалинск, у села Стародубское образовалась «пробка» из застрявших машин. По пути следования спасатели освобождают застрявшие машины, помогают людям согреться. Дорогу автоколонне расчищает спецтехника.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Сахалинской области, междугороднее автобусное сообщение на юге Сахалина прервано. С утра среды приостановлено движение автобусов из Южно-Сахалинска в Невельск, Аниву, Корсаков, Долинск, Холмск, Синегорск. Со вторника остается закрытым движение автобусов из Южно-Сахалинска в Поронайск, Углегорск, Макаров.

Мэрия Южно-Сахалинска сообщила об отмене занятий у школьников, учащихся в первую смену. Детские сады работают в штатном режиме.

Снежная буря с ветрами до 30 м/с накрыла Сахалин во вторник днем. Ветер был наиболее ощутим в Южно-Сахалинске и в Долинском районе, где за сутки выпало 44% месячной нормы осадков. В среду ожидается улучшение погоды. По данным управления Сахалингидрометслужбы, циклон взял направление на восток, - через Курилы в Тихий океан.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов