Поделиться
Солодов просит освободить от продажи 80% валютной выручки рыбаков Камчатки
Поделиться

Губернатор Камчатки Владимир Солодов предлагает скорректировать требования о реализации 80% валютной выручки для региональных рыбопромышленников. Он просит разрешить компаниям использовать часть валютной выручки на оплату ремонта рыбопромысловых судов, бункеровки топливом, судового снабжения необходимыми припасами для ведения промысла; обслуживание кредитов в иностранной валюте.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе краевого правительства, при этом, после оплаты этих расходов рыбопромышленные компании смогут продать 80% валютной выручки.

На встрече с зампредом правительства РФ Викторией Абрамченко Владимир Солодов уточнил, что в настоящее время за пределами России бункеровка топливом рыбопромысловых судов осуществляется иностранными предприятиями только при полной предоплате (как правило, в евро или долларах). Перебои в бункеровке топливом и техобслуживании рыбопромыслового флота могут привести к остановке некоторых видов промысла и сокращению поставок уловов на российский рынок.

«Наши камчатские рыбные предприятия несут большие расходы именно в валюте – обслуживание судов, бункеровка, обслуживание валютных кредитов. Сейчас они вынуждены сначала менять рубли на доллары, доллары – на рубли, а потом рубли снова в иностранную валюту переводить. Надеемся, что при поддержке правительства РФ удастся решить этот вопрос», – сказал губернатор.

Президент Владимир Путин 28 февраля подписал указ, по которому на российских экспортеров накладываются обязательства по продаже 80% валютной выручки.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов