Поделиться
Состоялся крупнейший Российско-китайский туристический форум
Поделиться

Сегодня в отеле Radisson Royal Hotel Moscow в третий раз прошел крупнейший российско-китайский саммит, посвященный развитию китайского направления туризма и продвижению российского туристического продукта на китайский рынок.

Организаторами мероприятия выступили туристическая ассоциация «Мир без границ» и Китайская академия туризма. В форуме приняли участие представители Посольства КНР в РФ, Федерального агентства по делам туризма, Государственного управления по туризму КНР, специалисты крупнейших туроператоров по въездному туризму, ведущих авиакомпаний и гостиниц. На конференцию также были приглашены международные спикеры из Испании и Финляндии.

Форум был проведен в формате международной конференции ChineseFriendly, целью которой является создание условий в отелях, ресторанах, музеях, максимально адаптированных под требования китайских гостей.

По данным EastRussia, конференция состояла из пленарного заседания, где одной из главных тем стал обмен международным опытом по приему китайских туристов, и двух круглых столов, связанных как с необходимыми действиями для повышения качества приема туристов из КНР, так и с проблемами выездного туризма.

На мероприятии было отмечено, что за последние годы наблюдается устойчивый рост количества китайских туристов, совершающих поездки за рубеж. Так, по данным статистики некоммерческой организации «Мир без границ», в Россию за 2014 год въехало свыше 1, 1 млн китайских туристов. При этом Россия занимает только 9-ое место среди самых посещаемых китайскими туристами стран.

Директор одной из ведущих компаний по приему китайских туристов «Рус-Интер» Владимир Симонянц, комментируя EastRussia итоги форума, отметил, что «в этом году наблюдается переориентация ведущих туроператоров на прием китайских туристов. Компании создают новые эксклюзивные программы и разрабатывают систему скидок для того, чтобы повысить конкурентоспособность на китайском рынке. Главная проблема, с которой сталкиваются компании, специализирующиеся на приеме китайских туристов, – это конкурентная борьба с компаниями из Китая, работающими нелегально в Москве».

Значительную роль в повышении роста турпотока играют новые направления авиасообщения. Так, 2 мая будет запущен новый рейс Чэнду–Москва; ожидается, что запуск этого рейса приведет к притоку китайских туристов, нередко запрашивающих туры с посещением Байкала. Участие в саммите Российско-Китайского туристического форума принимала также делегация Бурятии.

«События такого масштаба, как российско-китайский форум, безусловно, позволяют выработать совместные с китайскими коллегами решения по ведению бизнеса. Однако необходимо преодолеть большое количество трудностей для того, чтобы прийти к высокому уровню услуг по приему туристов из КНР и занять приоритетную позицию» - отметил директор «Рус-Интер».

Автор: Елена Рассказова

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов