Поделиться
Совфед поможет в развитии приграничных территорий Приамурья
Поделиться

На Днях Амурской области в Совете Федерации обещали решить вопросы приграничного развития территорий региона. В частности, чтобы организация международных мероприятий шла проще, предлагается изменить и упростить несколько нормативных актов.

По информации пресс-службы правительства Амурской области, общий объем международного товарооборота увеличился до 840 млн долларов США. Сейчас регион имеет несколько значительных конкурентных преимуществ. В частности, близость с Китаем определяет основное направление международной торговли. Помимо товарооборота в Приамурье реализуют несколько инвестиционных проектов совместно с компаниями из поднебесной. Также строится два крупных инфраструктурных проекта: мост через Амур и канатная дорога. Они смогут не только положительно отразиться на грузообороте с соседним государством, но и будут полезны для жителей.

Одновременно с этим в Амурской области планируют расширить контакты с другими странами. В частности, сейчас ведутся переговоры по расширению экспорта с Японией, а в Токио проведена презентация возможностей региона. Упор власти Приамурья планируют сделать на туризм и сельское хозяйство.

Однако есть затруднения при сотрудничестве в области культуры и спорта. Новым уникальным событием могут стать товарищеские хоккейные матчи на льду Амура и автомобильные игру на льду, которые планируют провести в следующем году. Но сейчас процедура согласования на федеральном и международном уровне очень зарегламентирована. В связи с этим в Совфеде пообещали проработать новую нормативно-правовую базу для решения подобных вопросов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов