Поделиться
Совфед рекомендовал кабмину снизить энерготарифы для всех потребителей ДФО
Поделиться
Совет Федерации рекомендовал правительству РФ осуществить выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке для всех категорий потребителей, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

«Снижаются тарифы для предприятий, а для физических лиц остаются на прежнем высочайшем уровне. В связи с чем Совет Федерации рекомендовал правительству снизить энерготарифы на Дальнем Востоке для всех категорий пользователей, включая жителей этого макрорегиона», - приводятся в сообщении слова члена комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатора от Чукотского автономного округа Анны Отке. Она напомнила, что электроэнергетика Чукотки не может быть соединена с Единой энергетической системой России, и «особенностью ценообразования в регионе является отсутствие оптового рынка». Купля-продажа электроэнергии и мощности в регионе осуществляется только на розничном рынке полностью по регулируемым тарифам. В округе действует региональная программа, благодаря которой сдерживается рост тарифов на электро- и теплоэнергию, но цены на электроэнергию остаются самыми высокими на Дальнем Востоке,-в 3,5 раза выше среднероссийских. Централизованное электроснабжение в регионе обеспечивается в четырех энергоузлах.

Ранее глава Минвостокразвития Александр Галушка отмечал, что высокие энерготарифы сдерживают развитие всего макрорегиона, делают продукцию многих предприятий в регионах Дальнего Востока неконкурентоспособной, а жизнь в этих регионах дорогой, сдерживают запуск ряда инвестпроектов.

В среду Совет Федерации поддержал закон о введении механизма снижения энерготарифов до среднероссийского уровня для промышленных потребителей на Дальнем Востоке. По результатам рассмотрения закон принят абсолютным большинством голосов сенаторов: в его поддержку поступило 148 голосов. По итогам голосования закон отправлен на подписание президенту РФ Владимиру Путину.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов