Поделиться
Совкомбанк планирует купить Азиатско-Тихоокеанский банк
Поделиться

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила от Совкомбанка ходатайство о приобретении акций Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ). Других заявок ведомство не получало. Теоретически, с аналогичным заявлением в ФАС может скоро обратиться еще и Московский кредитный банк.

О том, что ходатайство о покупке АТБ подал лишь один Совкомбанк, «Коммерсанту» сообщил официальный представитель ФАС. Потенциальный покупатель должен будет еще получить одобрение на участие в аукционе от Центробанка. При этом сделка не обещает быть самой прозрачной, поэтому потенциальные покупатели не уверены, что в конечном счете будут участвовать в аукционе. Два независимых друг от друга источника издания пожаловались на непрозрачность сделки. По словам одного из них, регулятор не дает возможности провести оценку банка, в том числе силами «большой четверки» аудиторов.

В конце 2018 года совет директоров Банка России решил выставить на торги Азиатско-Тихоокеанский банк — крупнейший частный банк Сибири и Дальнего Востока.. Голландский аукцион состоится 14 марта 2019 года. Стартовая цена составит 9,86 млрд рублей, а минимальная цена — шесть млрд.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов