Поделиться
Создание Азиатского энергетического суперкольца обойдется в $30 млрд
Поделиться
Инвестиции в создание Азиатского энергетического кольца Россия–Япония–Корея–Китай предварительно могут составить до $30 млрд, сообщила пресс-служба Минвостокразвития со ссылкой на первого замглавы министерства Александра Осипова. Как отмечается, ежегодная выручка инвесторов оценивается в $3-7 млрд.

«Макрорегион является одним из тех, где наблюдается рост потребления электрической энергии. Это ключевая предпосылка для того, чтобы мы осуществляли шаги по глобальной энергетической интеграции. Немаловажным является в первую очередь обеспеченность российского макрорегиона практически всеми энергоресурсами. Это солнце, ветер, уголь, газ, гидроэлектроэнергия. Помимо этого, выгодное расположение Дальнего Востока позволяет доставить электрическую энергию практически во все крупные центры потребления электрической энергии как воздушными линиями, так и подводными кабелями», - цитируется в сообщении выступление первого замминистра на международной конференции «Интеграция энергосистем на Евро-азиатском пространстве: перспективы развития Глобального энергетического объединения и создания Экономического пояса Шелкового пути». Также Александр Осипов заявил о возможности создания на первом этапе до 10 ГВт генерационных мощностей с прицелом транспорта электроэнергии в Японию, Китай, Южную Корею и другие страны. «Крупные центры потребления могут быть обеспечены электроэнергией со значительным снижением ее цены», - приводит его слова пресс-служба.

По данным Мивостокразвития, Япония занимает седьмое место по уровню цен на электроэнергию. Средние потребительские цены на электроэнергию в стране восходящего солнца значительно превышают цены в странах Северо-Восточной Азии и в России: они в четыре раза выше, чем на Дальнем Востоке России. Исследования перспектив электроэнергетической кооперации стран Северо-Восточной Азии Азиатско-Тихоокеанского региона рассматриваются специалистами России, Республики Корея, Японии, Китая в течении ряда лет. С 2015 года данную тему активно развивает и Китай в рамках инициативы Глобальной Энергетической Интеграции (Global Energy Interconnection, GEI) на базе экологически чистой зеленой энергии, озвученной Президентом КНР Си Цзиньпином на Генеральной Ассамблее ООН. На втором Восточном экономическом форуме в сентябре 2016 года Президент России Владимир Путин поддержал энергетическую интеграцию России со странами Северо-Восточной и Восточной Азии, выделив создание надежной энергетической инфраструктуры как один из важнейших глобальных проектов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов