Поделиться
СП РФ предложила ввести лимит на льготную ипотеку
Поделиться

Счетная палата России предложила ввести ограничения на льготную ипотеку – разрешить брать ипотечный кредит под льготный процент только один раз в жизни. Это поможет снизить цены на недвижимость.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на аудитора СП РФ Наталью Трунову, такая мера предлагается без привязки к месту жительства заемщика. В настоящее время разрешается оформлять неограниченное количество раз льготную ипотеку под 7% и семейную ипотеку под 6%. Для программы «Дальневосточная ипотека» и «Сельская ипотека» действует ограничение – такие кредиты можно брать единожды. Также однократно могут улучшить жилищные условия многодетные семьи.

Банк России выступает за прекращение льготной ипотеки. В противном случае ипотека потеряет свой социально направленный характер. Президент России Владимир Путин на совещании по проблемам Арктики и Дальнего Востока отметил, что в федеральном округе сохраняется серьезный дефицит на первичном рынке жилья. При этом льготные ипотечные программы тормозят обеспеченность жильем из-за роста цен на новостройки.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов