Поделиться
Спикер Закдумы Хабаровского края одобрил решение губернатора о сокращении надбавок к пенсиям депутатов
Поделиться

Председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской на пресс-конференции по итогам года прокомментировал скандальные пенсионные надбавки депутатам и заявил, что принимая об этом законы, парламентарии не считали, какие надбавки они в итоге получат. По словам спикера, выплаты больше регулируются постановлением губернатора.

«Сегодня губернатор снизил размер надбавок, и мы считаем, что это правильно — они необоснованно высокие. Но мы не видим цифры, которые рассчитываются, ведь мы получаем их в таком же размере, как и члены правительства, а не сами себе определяем зарплату и все остальное. Я свою пенсию не считал и не считаю, потому что думаю, что это преждевременно и неправильно», — отметил Сергей Луговской.

Поводом для разбирательств в пенсиях депутатов стал появившийся в социальных сетях документ о назначении доплаты для Татьяны Мовчан в размере 187 тыс. рублей. Постановление об этом бывший губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписано за три дня до ухода. Позже он рассказал, что подписал документ в последний момент, потому что депутат грозила ему обращением в суд. При этом депутат до сих пор работает в краевом парламенте и возглавляет постоянный комитет по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. Председатель Закдумы рассказал, что это законно. 

«Законом предусмотрено, что 18 депутатов могут работать на постоянной основе. Это председатель думы, заместители, председатели комитетов, их заместители и председатель регламентной группы. На сегодняшний день не все депутаты работают на постоянной основе. Татьяна Николаевна (Мовчан — EastRussia) написала заявление о выходе на пенсию – это ее право, и она может осуществлять деятельность как председатель постоянного комитета», — объяснил Сергей Луговской.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов