Поделиться
Спикер Закдумы Хабаровского края: потеря столичного статуса – имиджевая
Поделиться

Председатель законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской прокомментировал возможный перенос столицы ДФО во Владивосток и заявил, что это имиджевая потеря, которая может негативно сказаться при привлечении инвесторов в регион. 

Вопрос сохранения столичного статуса Сергей Луговской назвал прерогативой исполнительной власти и губернатора. Он заявил, что возможно, за подписью губернатора в адрес президента или правительства России уходило обращение с предложением сохранить столичный статус за Хабаровском, однако в думе такого документа не видели. Предложений поддержать подобные обращения парламентариям также не поступало.

По словам спикера краевой думы, экономические риски и потери от передачи столичного статуса только предстоит оценить. Если федеральные структуры и их сотрудники переберутся в Приморье, может произойти снижение по налогам на доходы физических лиц, которые составляют 40% дохода краевого бюджета. Что касается федеральных дотаций, то статус столицы, по словам Сергея Луговского, не дает больших финансовых преференций.

В начале октября Олег Кожемяко заявил, что Владивосток больше заслуживает носить статус столицы Дальнего Востока, поскольку принимает у себя крупные международные события, как ВЭФ. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в ответ сообщил, что региональные власти ничего не собираются менять и столица ДФО останется там, где есть сейчас. Позже идею переноса поддержал полпред президента Юрий Трутнев и премьер-министр Дмитрий Медведев. Представить предложение о переносе президенту планировали до конца года.

Накануне Владимир Путин поддержал инициативу врио губернатора Приморья Олега Кожемяко о переносе столицы Дальнего Востока во Владивосток. Это следует из резолюции президента на письме Кожемяко. Подлинность документа чуть позже подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В Хабаровске обсуждать решение президента не стали.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов