Поделиться
Список приоритетных инвестпроектов пополнили в Приамурье
Поделиться

В Амурской области расширили список приоритетных инвестиционных проектов. В список включили логистический терминал и молочную ферму.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, современный транспортно-логистический терминал в Благовещенске сможет перерабатывать свыше 300 тыс. тонн грузов. Его планируют ввести эксплуатацию с 2023 по 2025 годы. Амурская компания «Диспетчер» готова вложить в его реализацию около 417 млн рублей.

Как отметил глава региона Василий Орлов, совершенствование логистики входит в приоритетные сферы для экономики региона.

«Новый логистический терминал в Благовещенске снизит транспортную нагрузку на центр города и сократит издержки на доставку грузов в Амурскую область. Здесь будет создано более 30 новых рабочих мест, а объем налогов в бюджеты разных уровней за 12 лет составит порядка 787 млн рублей. Проекту будет оказана необходимая поддержка», – добавил он.

Новая молочная ферма на 600 голов в селе Косицино сможет ежегодно поставлять на внутренний рынок до 4,3 тыс. тонн молока и 30 тонн мяса. Местная компания «Амурский партизан» инвестирует в проект более 1,1 млрд рублей. После выхода на полную мощность в 2024 году предприятие ежегодно будет отправлять в бюджет до шести млн. рублей в качестве налогов.

Инвестору частично компенсируют стоимость строительства объектов и необходимого оборудования, а также подключения к сетям энерго-тепло-водоснабжения. Кроме этого, компания получит право приобрести в собственность земли сельхозназначения по льготной стоимости, которая будет дешевле кадастровой на 25%.

Министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова рассказала, что в этом году на региональном уровне существенно расширены меры поддержки инвесторам приоритетных проектов.

«В частности, мы готовы субсидировать часть затрат и гарантируем неизменность налоговых и арендных платежей в течение семи лет. Для получения этих и других преференций необходимо заключить соглашение о взаимодействии с правительством области, а стоимость проекта – быть выше 150 млн рублей», – уточнила она.

Приоритетными для экономики региона являются сферы сельского хозяйства, транспортной логистики, добычи полезных ископаемых, туризма, жилищного строительства, лесопереработки, производства стройматериалов и лекарств, а также нефте- и газохимической промышленности.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов