Срединный хребет Камчатки намерена покорить российско-японская лыжная экспедиция
31.03.2016 09:05
«В состав экспедиционной группы вошли 10 человек: пятеро камчатских спортсменов — победителей Чемпионата России по спортивному лыжному туризму 2014 года и пятеро японских альпинистов — студентов университета Хоккайдо, членов Академического Альпийского клуба «Хоккайдо», — говорится в сообщении.
Участники экспедиции ставят цель — изучить туристско-рекреационный потенциал центральной части Камчатки в районе Срединного хребта, определить условия прохождения маршрута в это время года.
«Члены экспедиции пройдут по маршруту
6-ой, наивысшей категории сложности, собирая всю необходимую информацию для будущих туристов. Данный поход заявлен для участия в Чемпионате России по спортивному лыжному туризму 2016 года», — сказано в сообщении.
В рамках экспедиции участники планируют на лыжах пройти 5 ледников, пересечь множество рек и ручьев, посетить Русаковские горячие источники и Паланские ключи, совершить восхождение на вулкан Хувхойтун (2613 м) и гору Острая (2252 м). Ожидается, что спортсмены финишируют 24 апреля в поселке Палана.
В краевом агентстве отмечают, что доставка участников к месту проведения мероприятий, предоставление снаряжения и поддержка связи обеспечены в рамках реализации государственной программы Камчатского края «Развитие внутреннего и въездного туризма на
2014-2018 годы».
Теги: