Поделиться
Среднемесячная зарплата превысила 120 тыс. рублей на Чукотке
Поделиться

Согласно данным Росстата, в 2020 году среднемесячная зарплата на Чукотке составила 121 314 рублей. Рост по сравнению с предыдущим годом составил 12,8%. Чукотка в последние нескольких лет занимает лидирующие позиции по уровню заработной платы среди регионов России.

Как сообщает пресс-служба правительства округа, наиболее высокооплачиваемые профессии в округе – в сфере финансовой и страховой деятельности. Среднемесячная заработная плата превысила показатель в целом по округу за прошлый год в 1,4 раза. Также наиболее высокие зарплаты – в сферах добычи полезных ископаемых, здравоохранения и социальных услуг.

Для оценки показателей по соотношению зарплаты бюджетников со средней зарплатой по экономике региона используется показатель среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у ИП и физлиц – среднемесячный доход от трудовой деятельности. Данный показатель составляет более 90% от средней зарплаты по экономике региона.

С 1 января 2021 года в России установлен новый минимальный размер оплаты труда – 12 792 рублей. С учетом районного коэффициента в размере 2,0 и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера в размере 100% зарплата на Чукотке не может быть ниже 38 376 рублей.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов