Поделиться
Сроки оформления участков сократили в Хабаровском крае
Поделиться

В Хабаровском крае для инвесторов сократили сроки оформления земельных участков. В некоторых районах срок составляет пять-восемь дней.

Как рассказали EastRussia в региональном правительстве, быстрее всего получить землю могут инвесторы в Амурском, Николаевском и Ванинском районах. Здесь документы рассматриваются до восьми дней. Причем в Ванинском районе власти принимают решение практически за пять дней. Так, в районе в ускоренном режиме, удалось рассмотреть 130 заявлений в этом году. В Николаевском районе обработали 156 заявок за год, а в Амурском – 215 обращений.

По словам и.о. министра имущества края Никиты Матвеева, раньше срок рассмотрения составлял до 30 дней по земельному законодательству. В этом году сроки решено было сократить до недели, это удалось почти во всех районах.

Росреестр также снизил сроки постановки на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимость. Вместо семи дней срок теперь составляет три дня. По словам замруководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елены Семченко, сокращения сроков удалось добиться благодаря программе цифровой трансформации. Полностью электронная регистрация прав по всем электронным документам проводится в срок до двух рабочих дней. Ипотеку и бытовую недвижимость можно зарегистрировать за день.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов